Алгоритм работы

Какой выбрать путь выкладки зависит от персональных предпочтений и количества времени, которое ты можешь выделить на это занятие. Приблизительно как с картиной по номерам, можно выбрать разные тактики.

  1. Выбирать один цвет и выкладывать только его по всей площади, чтобы минимизировать пересыпание камней. Такой способ удобен, если ты планируешь завершить картину за 1-2 раза и у тебя достаточно для этого времени. Как уже отмечалось в начале, полотно полностью покрыто клеем и снимая защитную пленку со всей площади, тебе придется приспосабливаться, чтобы не липнуть к основанию и не запачкать ее.
  2. Другой способ – выкладывать мозаику небольшими фрагментами. Именно этот способ мы рекомендуем. Такой вариант подойдет тем, кто выделяет не так уж много времени за один подход для хобби. Ты сразу будешь видеть готовые фрагменты, а процесс будет более удобным и аккуратным.

 

Что входит в набор и какие варианты алмазной мозаики существуют, читай в статье:
Что нужно знать про алмазную мозаику

 

Какой алгоритм выбрать определились, переходим к конкретным шагам 😉

Пошаговая инструкция

Тебе понадобится достаточно много пространства, поэтому лучше освободить стол от лишних вещей. Если ты планируешь выкладывать камни фрагментами для удобства можно подготовить также канцелярский нож и скотч.

💎 Шаг 1: достань все элементы набора и выровняй холст

Распакуй алмазную мозаику и разложи все необходимые инструменты и материалы на столе. Холст можно выровнять и оставить на день на столе. За это время он выровняется и тебе будет удобнее работать.

💎 Шаг 2: подготовь стилус

Отверни прозрачную пленку, защищающую клей и аккуратно зацепи небольшое количество клея на насадку. Если у тебя двусторонний стилус, надень с одной стороны насадку для одного камешка, а с другой стороны более широкую, для нескольких камушков. Набери на обе насадки небольшое количество клея.

💎 Шаг 3: подготовь фрагмент для работы

Если ты хочешь работать над фрагментом, очень удобно выделить нужную плоскость скотчем, как показано на фото, и с помощью канцелярского ножа, аккуратно отрезать прозрачную защитную пленку. Так ты подготовишь рабочую область, а рука не будет липнуть к поверхности.

Если же планируешь выкладывать камни по всей картине – отделяй часть пленки где работаешь, затем заклеивай назад и переходи к следующему фрагменту.

💎 Шаг 4: подготовь камни

На белом поле на картине есть метки, какая буква на холсте, какому номеру камней соответствует. Посмотри с каким номером начинаешь работать. Найди камни с этим номером среди пакетиков, насыпь нужное количество камней в лоток. Не стоит высыпать все камешки, они должны равномерно в один слой распределиться в лотке, если камней будет слишком много, тебе будет не удобно. Если насыпешь совсем чуть-чуть, тебе вероятно придется их досыпать.

Легко встряхни лоток с камнями, чтобы они перевернулись гранями вверх и стали рядами между полосками лотка.

💎 Шаг 5: зацепи камешек стилусом

Стилусом зацепи камешек в лотке и перенеси на подготовленную поверхность на холсте. Прижми, чтобы камешек закрепился на поверхности. Если сразу не получилось пристроить камушек на свое место, его можно немного подвинуть стилусом. Для начала можешь потренироваться клеить по одному камню. В местах, где нужны единичные стразы.

Большие плоскости одного цвета удобнее и быстрее выкладывать сразу по несколько камней. Для этого переверни стилус широкой насадкой, подхвати несколько камешков из лотка и так же перенеси на холст.

💎 Шаг 6: Меняй цвета

Когда закончишь работу с одним цветом, пересыпь камни обратно в пакет или контейнер с соответствующим номером и повтори шаг 4. Выберите следующий цвет в соответствии с отметками на картине.

Продолжай со всеми остальными цветами. Не торопись, и не требуй от себя идеальности с первого раза. Через несколько итераций у тебя получится ровная, блестящая и яркая мозаика на холсте. Наслаждайся процессом, на фоне можно включить любимую музыку, аудио книгу или подкаст. В отличие от вышивки тебе не нужно держать в голове порядок действий или считать количество.

💎 Шаг 7: Зафиксируй мозаику

После окончания работы над картиной или фрагментом прижми камни руками или прокатай специальным валиком для того, чтобы камни надежно закрепились на поверхности. Если камешки находят один на другой, то после прокатки они равномерно располагаются по поверхности. Картине нужны одни сутки, чтобы все камни надежно приклеились. Поэтому оставь завершенную мозаику не меньше, чем на сутки на горизонтальной поверхности.

По желанию готовое изделие можно покрыть прозрачным глянцевым акриловым лаком. Чтобы картина сохраняла свой внешний вид как можно дольше.

Оформить готовую картину можно в рамку для фотографий, обратиться в багетную мастерскую или в специализированный магазин для изготовления или приобретения рамы.

Выбирай сюжет, который тебе больше нравится и попробуй создать свой первый шедевр 😉

В раздел с алмазной мозаикой