Один из распространенных разворотов в BuJo — это авторские коллекции под названием “трекеры” (“track” с анг. “отслеживать”). Они могут принимать практические любые формы и отслеживать прогресс во всем, что тебе необходимо. 

 

Первая причина. Bullet Journal трекер поможет достичь твоих целей ❤️

Bullet Journal трекеры — это прекрасный инструмент и ответ на вопрос: как достигать крупных целей, кажущихся нам недостижимыми. Разбиваешь их на маленькие выполняемые шаги и двигаешься каждый день к своей цели отмечая прогресс. 

В любой момент времени заглянув в трекер, ты точно будешь знать на каком этапе ты находишься, и сколько осталось до заветного желания. 

 

Например: Моя цель похудеть на 1,5 кг за месяц.

Разбиваю ёё на 3 простых шага, которые превращаю в ежедневные привычки:

  • питаться на 1450 калорий и следить на БЖУ;

  • пить 2 литра воды в день;

  • проходить 10 000 шагов в день.

Теперь моя цель кажется мне менее грандиозной. Я наглядно вижу путь её достижения. 

 

Дальше все просто. Я завожу bullet journal трекеры по каждому пункту и ежедневно отмечаю выполнение. По итогу месяца я могу сравнить полученные результаты с графиком заполнения трекера. 

Возможно я не достигну цели, но посмотрев на график заполнения трекера, окажется, что я не заполняла его и пропускала дни. Соответственно моя цель не достигнута из-за отсутствия дисциплины. Тогда мне нужно менять трекеры и придумать себе задание на дисциплину. 

Однако я верю в вас мои дорогие читатели и уверена, что вы достигните своих амбициозных целей используя буллет джорнал трекер.

Вот, например, как выглядит мой трекер тренировок: 

 

трекер тренировок буллет джорнал

 

Вторая причина. Возможность анализа пути своих достижений

 

Отслеживание привычек, упрощает жизнь и помогать достигать целей, как мы это уже выяснили из первого пункта. В конце каждого дня, недели, месяца или года ты можешь наглядно посмотреть на свои результаты и легко сделать выводы: помогает ли привычка приблизиться к цели или наоборот. 

Чтобы получить желаемый результат, не достаточно понимать что работает, а что нет. Важно понимать почему и как что-то работает. Еще не маловажно планировать и анализировать результат своих усилий.
Bullet Journal трекер привычек поможет навести порядок в анализе причин успеха или неудачи достижения целей. 

 

Третья причина. Заполнение трекера занимает всего 2-3 минуты в день

Заполнение трекера привычек, превращается в игру, от которой ты становишься зависимой. Просто невозможно остановиться. Уверена, минимум одну привычку ты точно сможешь выполнять каждый день, просто потому что у тебя появиться бесконечная мотивация отметить задание как выполненное.

Заполнить буллет джорнал трекер можешь в любое время дня. Утром, когда планируешь день или вечером, когда подводишь итоги. Главное правило: выделить время в течение дня и не забывать его заполнять. Это легко, так как время заполнения трекера не займет больше 2-3 минут.

 

Четвертая причина. Только ты решаешь, как будет выглядеть твой Bullet Journal трекер привычек

Все правила отсутствуют! Только ты решаешь, какую форму примет трекер и как будет смотреться в блокноте. Рисуй строгие таблицы или воздушные шары треугольной формы — неважно. Bullet journal трекер должен мотивировать тебя на ежедневное заполнение. Разбуди своего внутреннего ребенка и художника. Балуйтесь вместе на разворотах ежедневника. В детстве нам запрещали рисовать на обоях, так почему бы не начать рисовать на страницах своего блокнота?

Хотя одно правило все таки есть. Трекер должен вдохновлять и дисциплинировать регулярное заполнение. Иначе от него не будет смысла. 

 

Пятая причина — это безумно красиво ❤️

 

Уверена, ты уже много раз видела яркие развороты Bullet Journal в Pinterest с разными трекерами в формате графиков, рисунков или таблиц. Поэтому хочу поделиться идеями и мотивировать тебя начать вести свой трекер, а самое главное стать лучшей версией себя! 
 

  • Трекер чтения. Нарисуй книжные полки или шкаф, чтобы отслеживать, сколько книг ты читаешь;

Трекер чтения буллет джорнал

 

Трекер чтения bullet journal
 

  • Трекер настроения изобрази в формате дерева, цветов, сладостей или воздушного шара. С его помощью ты сможешь определить свое состояние в течение месяца и понять, что на него влияет.
     

трекер настроения буллет джорнал


 

  • Трекер отслеживания самочувствия по формату “Год в пикселях”.

     

  • Трекер сна буллет джорнал нарисуй в формате таблицы, схемы или рисунка. Благодаря отслеживанию режима отхода ко сну и подъема ты сможешь отследить свой сон, наладить биоритм, дисциплинировать себя и улучшить самочувствие.

Трекер сна буллет джорнал в формате таблицы

Трекер сна буллет джорнал

 

  •  Разворот в формате киноленты, где можешь отмечать просмотренные или запланированные к просмотру фильмы

Разворот буллет джорнал в формате киноленты

 

  • bullet journal трекер привычек в формате табличек, с помощью них ты сможешь привить любую привычку, которую только пожелаешь

 

bullet journal трекер привычек

bullet journal трекер привычек в формате таблицы

  • Трекеры путешествий в формате фотокарточек. Так ты сможешь сохранить теплые моменты в своей памяти и возвращаясь к этому развороту пережить их повторно. 

 

Трекеры путешествий в формате фотокарточек bullet journal

 

Больше идей публикую на страничке магазина в instagram.

Подписывайся, чтобы не пропустить свежие идеи для своего ежедневника.